2 de julho de 2013

Aprovados no Vestibular 2014

O Colégio PGD sempre obtém os maiores índices de aprovação nos vestibulares e desempenho no Enem. É o ¨terceirão¨ que mais aprova em Londrina.

Essa é uma resposta às escolhas do Ensino Médio que oferece o que há de melhor em material didático, tecnologia de educação, e, principalmente a experiente equipe de professores, reconhecida pela excelência e comprometimento com a formação do aluno.

O Ensino Médio do Colégio PGD faz a diferença ao desenvolver a aprendizagem significativa, estimulando a construção e produção do conhecimento, o pensamento reflexivo e criativo, garantindo a preparação para o vestibular ao final da 3ª série.

E a nossa maior prova é, sem dúvida, a vitória de nossos alunos.

Em 2013 no PGD: 42 alunos matriculados na 3ª Série do Ensino Médio.

Confira a lista dos Aprovados no Vestibular 2014.

UNIVERSITY at BUFFALO (NY) 
Miriam Greidanus Romaneli – Linguistics

UNIVERSITY of OREGON (OR)
Miriam Greidanus Romaneli – Comparative Literature

UEL
Ana Luíza Colonhezi Feijó – Agronomia
Giovana Fiori Sanches – Pedagogia
Giovanna Triani Maria – Letras
Ivan Koelsch Jans – Administração
João Paulo França Lage – Direito
Laura Troian Gil – Arquitetura
Leonardo Barra Morselli – Agronomia
Luis Felipe Durello Durães – Direito
Luiz Gustavo Mendes Batista Leite – Artes Cênicas
Matheus Toshiharu Nagao – Design Gráfico
Mariane Leal Faleiros – Psicologia
Maurício Rocha e Silva Carias de Oliveira – Física
Miriam Greidanus Romaneli – Letras (classificada em 1º lugar)
Mônica Gertrudes Kutilak – Administração
Paulo Vitor Antunes Bertoluci – Educação Física
Rachel de Almeida Dias – Administração
Raquel Matioli – Enfermagem

ALUNOS 2ª SÉRIE (TREINEIROS)
Amanda Cristine Dias Locatelli – Matemática
Bruna Rodrigues Balieiro – Matemática
Bruno Durrer Alves – Educação Física
Camila Ferreira Leal – Biblioteconomia
Camila Hanae Tsuruda – Química
Caroline Sant Anna Provedello - Esporte
Débora Torres Augusto – Biblioteconomia
Felipe Kutlak Pádua – Matemática
Fernando Van Der V. F. da Silva – Física
Gabriel Zanini Peixoto de Mello - Física
Gabriela Guimarães Rocha – Esporte
Gustavo Mitsuru Nishi – Zootecnia
Isabela Facci Torezan – Jornalismo - (superou o 1º lugar /2.154,00 pontos, atingindo 2.255,33 pontos)
João Pedro Góis Bonesi – História
Kesia Baniski Moreira – Esporte
Lillian Zucolote de Oliveira – Biblioteconomia
Rodrigo Vargas Oliveira – Ciências Contábeis
Ruy de Almeida Cardoso Neto – Esporte
Vitor de Afonseca e Silva – Física
Vinícius Rezende Soares – Física

UNICAMP
Brenda Galvão Bruder – Odontologia

UEM
Rafael Camacho Rosa - Jornalismo (Comunicação e Multimeios)

UNINGÁ
Victória Cordeiro Tavares – Medicina

UFPR
Maurício Rocha e Silva Carias de Oliveira  – Física

UTFPR 
Daniel Cesar de O. Souza - Engenharia de Materiais (Londrina)
Jessica Natsumi Watanabe Romero – Alimentos (Londrina)
Mateus Leme Guides – Engenharia Elétrica (Curitiba)
Pedro Henrique Batini – Engenharia Mecânica (Londrina)
Pedro Henrique Batini – Engenharia Mecânica (Cornélio)

USP / FUVEST
Maurício Rocha e Silva Carias de Oliveira – Física Molecular
Pedro Henrique Batini – Engenharia Química

UNIFIL
Ana Luíza Colonhezi Feijó – Agronomia (classificada em 2º lugar)
Bárbara Bernardes Yamamoto - Psicologia (2º lugar)
Daniella Areano Pacheco – Arquitetura (classificada em 2º lugar/ 6º lugar classificação geral)
Daniella Areano Pacheco - Nutrição
Isabela Farias Castro - Nutrição
Ivan Koelsch Jans - Gastronomia
Leonardo Barra Morselli - Agronomia
Luis Otávio Rivieira da Silva - Ciência da Computação
Michel Méleck Proença – Direito
Paola Consalter Paoliello - Psicologia
Perolla Karolina Pretti Monteiro - Psicologia
Rafael Vieira Matos - Direito
Sérgio Rodrigues Vilas Boas – Biomedicina
Taina Schneid Eisfeld - Biomedicina

UNOPAR
Bruna Rodrigues Balieiro – Agronomia - classificada em 1º lugar - "treineira de 2a. série"
Bruno Henrique de Lira – Engenharia Elétrica
Caio Marques Ferraz - Desenho Industrial - classificado em 10º lugar - "treineiro de 2a. série"
Luis Otávio Rivieira da Silva – Engenharia da Computação
Queren Chiliga de Carvalho – Engenharia de Alimentos

USS RJ
Letícia da Silva Aguiar – Medicina

IBMEC RJ 
Fernando Martins Teixeira – Administração

UENP
Ana Luíza Colonhezi Feijó – Agronomia

PUC Londrina
André do Rego Vieira Uhdre – Direito
Caroline Sant Anna Provedello – Direito (Treineira de 2ª série)
Gabriel Barioni De Alcantara e Silva – Direito - aprovado por 2 vezes, no Vestibular de Inverno e Vestibular de Verão
João Vitor Martins Oliveira – Direito - aprovado por 2 vezes, no Vestibular de Inverno e Vestibular de Verão
Luis Felipe Durello Durães – Direito
Luis Otavio Rivieira da Silva – Administração
Mariane Leal Faleiros – Psicologia
Rachel de Almeida Dias – Administração (2º lugar)
Renan de Afonseca e Silva – Direito
Tainá Schneid Eisfeld  - Medicina

PITÁGORAS
Daniel de Almeida Leite – Publicidade e Propaganda
Lincoln Marques – Administração

Clique aqui e confira também a lista de aprovados no VESTIBULAR 2013

Clique aqui e confira a Lista de Aprovados no VESTIBULAR 2015



1 comentários:

Olá, infelizmente não temos acesso a lista de todos os classificados, ficamos na dependência dos alunos nos passarem a colocação. Portanto, se souber quem é passe-nos a informação para o e-mail ensinomedio@pgd.com.br
Agradecemos seu contato!

Postar um comentário