26 de maio de 2014

Aprovados no Vestibular 2015

Nossos alunos já conquistaram os primeiros lugares no VESTIBULAR 2015!! Parabéns!!



O Ensino Médio do Colégio PGD faz a diferença ao desenvolver a aprendizagem significativa, estimulando a construção e produção do conhecimento, o pensamento reflexivo e criativo, garantindo a preparação para o vestibular ao final da 3ª série.
E a nossa maior prova é, sem dúvida, a vitória de nossos alunos. No ano de 2014, tivemos 63 alunos matriculados e a grande maioria já aprovada. Confira a lista!

UNIVERSITY OF WEST GEORGIA
William Jacob Lane – Matemática (egresso)

OHIO UNIVERSITY - EUA
Miriam Greidanus Romaneli – Informational Design: Publication

INDIANA UNIVERSITY FORT WAYNE - EUA
Miriam Greidanus Romaneli – Comunications

FUVEST
Luis Felipe Liuti Ponce – Treinamento Exatas (2ª Série - Treineiro / Melhores Treineiros)

UFSM
Tainá Schneid Eisfeld – Medicina (egresso)

FACULDADE ASSIS GURGACZ (FAG)
Ruy de Almeida Cardoso Neto – Medicina

UEL
Ana Paula Antunes Bertolucci – Direito (egresso)
Bruna Rodrigues Balieiro – Fisioterapia
Bruno Durrer Alves – Educação Física Bacharelado
Fernando Martins Teixeira – Administração (egresso)
Filipe Augusto Osório Goes – Administração
Gabriel Zanini Peixoto de Mello – Engenharia Civil
Gustavo Mitsuru Nishi – Medicina Veterinária
Isabela Facci Torezan – Jornalismo (Classificada em 1º Lugar / Maior Nota de Redação - 9.667, entre todos os 1ºs colocados)
João Pedro Fungaro Stringheta – Administração (egresso)
João Pedro Góis Bonesi – Economia
João Victor Paulino Mendes – Ciência da Computação (egresso)
Julia Bacchi Mançano – Física
Lillian  Zucolote de Oliveira – Direito
Lincoln Yoshiharu Abe – Medicina (egresso)
Marcelo Henrique da Silva – Jornalismo
Matheus Chueire Luiz – Ciências Biológicas (egresso)
Mateus Oliveira Hummig – Administração
Murillo Silveira Rocha – Psicologia - egresso
Sara Priscila Kleim Silva – Administração
Sérgio Rodrigues Vilas Boas – Química (egresso)
Vanessa Yukari Mizuno – Administração (egressa)
Victor da Costa Gonçalves Almeida – Ciências Contábeis
Vinicius Rezende Soares – Agronomia

ALUNOS 2ª SÉRIE - TREINEIROS
Camila Favoreto Guarnieri - Biblioteconomia
Gabriel Santos de Almeida - Enfermagem
Gabriel Bernardes Yamamoto – Física
Giovanna Pedlowski Donatelli – Biblioteconomia
Guilherme Barbetta - Zootecnia
Joao Luis Lima Passini - Farmácia
João Vitor Fonseca da Silva - Farmácia
José Norberto Ferrareto Filho – Física
Maria Lígia Marques Minucci – Química
Maria Luiza Rosa - Zootecnia
Matheus Viana Caetano da Silva - Matemática Bacharelado
Melina Farias Filetto - Biblioteconomia
Natália Eccel Capelo – Relações Públicas
Pedro Henrique Vitachi - Ciências Econômicas
Vinicius Pullin de Araújo Guarda - Biblioteconomia

ALUNOS 1ª SÉRIE - TREINEIROS
Leonardo Henrique Ribeiro Piccoli - Ciências Contábeis
Natália Estrope Beleze - Ciências Sociais

UEM
João Pedro Góis Bonesi – Ciências Econômicas (5º lugar)
Manuele Ribeiro Mamedi Silva – Engenharia de Produção (13º lugar)
Marcelo Henrique da Silva – Comunicação e Multimeios (Jornalismo) (2º lugar)
Vitor Durrer Alves – Engenharia de Produção – Agroindústria (8º lugar)
Vitor de Afonseca e Silva – Engenharia Ambiental (5º lugar)

UNIFIL
Amanda Cristine Dias Locatelli – Arquitetura
Bruna Balieiro – Fisioterapia (1º lugar)
Bruno Durrer – Nutrição
Bruno Henrique Previdello – Administração
Caroline Sant'Anna Provedello – Psicologia
Débora Torres Augusto – Direito (1º lugar)
Débora Torres Augusto – Nutrição
Filipe Augusto Osório Góes – Administração (3º lugar)
Felipe Skau Aquino – Direito
Gabriel Spoladore Calixto – Administração
Guilherme Aranda G. de S. Kock – Administração (5º lugar)
Isabelle da Rosa Cachapuz Bittencourt – Direito
João Pedro Veiga – Medicina Veterinária
Julia Wagner Rimoli – Medicina Veterinária (4º lugar)
Lillian Zucolote de Oliveira – Direito
Luis Henrique de Vasconcelos Silva – Engenharia Civil
Mariana Cicchilli – Direito
Núria Maria Batista e Oliveira – Psicologia (1º lugar)
Sara Priscila Kleim Silva – Administração
Vinicius Rezende Soares – Agronomia
Vinicius Sorace Ueda – Administração (2º lugar)
Vitor de Afonseca e Silva – Direito

IBMEC - RJ
Fernando Martins Teixeira – Relações Internacionais
João Pedro Góis Bonesi – Relações Internacionais (egresso 2013)

UTFPR 
Gabriel Zanini Peixoto de Mello – Ciências da Computação (Campo Mourão/PR)
Gabriel Zanini Peixoto de Mello – Química (Medianeira/PR)
Gabriel Zanini Peixoto de Mello – Engenharia Ambiental (Londrina/PR)
Luis Filipe Liuti Ponce – Engenharia de Materiais (Nota do Enem da 2ª Série)
Luis Filipe Liuti Ponce – Engenharia de Produção (Nota do Enem da 2ª Série)
Luís Henrique de Vasconcelos Silva – Engenharia Mecânica (Londrina/PR)
Zack Pena Bordin – Engenharia Ambiental (egresso)

ANHANGUERA - GO
João Claudio de Souza Silveira – Publicidade e Propaganda

UENP
Fernando Van Der Vinne Franco da Silva – Medicina Veterinária (7º lugar)

ARTHUR THOMAS
Vinicius Sorace Ueda – Administração

PUC - Londrina
Bruno Neves Moretto – Administração
Débora Torres Augusto – Direito
Douglas França Ferraz Simoni – Engenharia de Produção
Fernando Martins Teixeira – Administração (egresso 2013)
Fernando Van Der Vinne Franco Da Silva – Medicina Veterinária
Felipe Skau de Aquino – Direito
Filipe Augusto Osório Góes – Administração (6º lugar)
Gabriel Spoladore Calixto – Administração
João Pedro Fungaro Stringheta – Administração (6º lugar) (egresso 2013)
Lilian Zucolote de Oliveira – Direito
Luísa Fiori Grotti – Administração
Luísa Fiori Grotti – Direito
Manuele Ribeiro Mamedi Silva – Engenharia de Produção (6º lugar)
Mariana Cicchilli – Direito
Mateus Oliveira Hummig – Administração
Ruy de Almeida Cardoso Neto – Engenharia de Produção
Sara Priscila Kleim Silva – Administração (7º lugar)
Victoria Cordeiro Miranda – Psicologia
Vitor de Afonseca e Silva – Direito

PUC - Curitiba
Fernando Van Der Vinne Franco Da Silva – Medicina Veterinária

UNOPAR
Caio Marques Ferraz – Publicidade e Propaganda (4º lugar)
Gabriel Zanini Peixoto de Mello – Direito (2º lugar)
Guilherme Aranda G. de S. Kock – Publicidade e Propaganda (6º lugar)
Julia Wagner Rimoli – Medicina Veterinária
Rafi Calixto Abrão Neto – Agronomia (2º lugar)
Sara Priscila Kleim Silva  – Administração (1º lugar)
Vinícius Rezende Soares – Engenharia de Controle e Automação (1º lugar)
Vinícius Sorace Ueda – Direito (6º lugar)

PITÁGORAS
Amanda Cristine Dias Locatelli – Engenharia Ambiental (1º Lugar Geral – Conquistou Bolsa Integral)
Igor Galindo Camargo – Engenharia Mecânica (7º lugar)
Renato Henrique Sivieri – Administração (1º lugar)
Vinicius Sorace Ueda – Direito (8º lugar)
Vitor Hugo Carvalho dos Santos Reis – Engenharia Civil (8º lugar)

UNIOESTE
Luigi Oberhauser Borghesi – Hotelaria


Para ver os APROVADOS na primeira fase da UEL clique aqui

Clique aqui e confira a Lista de Aprovados no VESTIBULAR 2014

Clique aqui e confira a Lista de Aprovados no VESTIBULAR 2016

última atualização - 01/07/2015.

2 comentários:

Parabéns ao Marcelo pela aprovação no vestibular da UEM. Primeiro vestibular e o Marcelo vai lá e carimba o passaporte para a Universidade. Obrigado ao PGD. Jerônimo pai do Marcelo. Londrina.

Obrigado Sr.Jerônimo pela confiança. Parabéns pelo filho. O Marcelo é um exemplo de dedicação. Parolin, coordenador do Ensino Médio.

Postar um comentário