23 de junho de 2015

Aprovados no Vestibular 2017


O Ensino Médio do Colégio PGD faz a diferença ao desenvolver a aprendizagem significativa, estimulando a construção e produção do conhecimento, o pensamento reflexivo e criativo, garantindo a preparação para o vestibular ao final da 3ª série. E a nossa maior prova é, sem dúvida, a vitória de nossos alunos. Confira a lista!


Centro Universitário de Maringá (UNICESUMAR)
Rafael Jahjah – Engenharia Mecânica (5º lugar)

Universidade Estadual Paulista (UNESP)
Maria Tereza Nantes – Engenharia Elétrica



Universidade Federal do Paraná (UFPR)
Leonardo Henrique Ribeiro Piccoli – ABI Químca (ENEM/SISU)





Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Henrique Greidanus Romaneli – Engenharia Naval (ENEM/SISU)





Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Ana Julia Ribeiro – Psicologia
Arthur Francisco Fungaro Stringheta – Direito
Bruno Henrique Previdello – Relações Públicas
Gabriel da Silva Lima – Odontologia 
Henrique Greidanus Romaneli – Engenharia Elétrica
Ian Pena Bordin – Engenharia Elétrica
João Pedro Santoro – Ed Física Bacharelado
João Vítor Fonseca da Silva – Medicina
Júlia Röcker dos Santos – Psicologia (2º lugar)
Leonardo Henrique Ribeiro Piccoli – Engenharia Elétrica
Lis Wild Marques – Administração
Marcela Kato Uemura – Engenharia Civil
Maria Tereza Nantes – Engenharia Elétrica
Matheus Cavalari Valença – Biomedicina
Pedro Henrique Batini – Psicologia
Thainá de Paiva Barrionuevo – Direito (2º lugar)
Vivian Trindade Grossi – Administração

ALUNOS 2ª SÉRIE

Bianca Marcelli dos Santos – Ed Física Bacharelado 
Fernanda Brambila Moraes – Secretariado Executivo
Eduardo Radigonda Lopes – Química Bacharelado
Gabriel Ribeiro Rosa – Zootecnia (1º lugar)
Gabriela Seixas Sibaldelli – Biblioteconomia
Geovanna Lombardi Maranha da Costa – Química Bacharelado (3º lugar)
Giovanna Nathalia Rampazzo – Ciências Sociais 
Giulia Trevizan Tavares de Paiva – Secretariado Executivo (1º lugar)
Guilherme Bacarin Cotelo – Zootecnia (2º lugar)
Ítalo Coelho – Química Bacharelado
João Pedro Silva Clímaco – Ciências Biológicas
João Victor Cicchilli – Química Licenciatura 
Júlia Maria Radigonda – Enfermagem (1º lugar)
Laura Facci Torezan – Ciências Biológicas
Lucas Zampar Imbriani – Zootecnia
Maria Eduarda Correia Rocha – Zootecnia
Maria Fernanda Guazeli Amin – Zootecnia
Maria Fernanda Rossetto Soares – Ed Física Licenciatura (2º lugar)
Rafael Junqueira Leal – Química Bacharelado 



Universidade Federal de Pelotas (UFPEL)

Julia Rocker dos Santos – Psicologia (ENEM/SISU)





Universidade Estadual de Maringá (UEM)
Ítalo Coelho – Engenharia Civil (3º lugar)
Júlia Röcker dos Santos – Psicologia
Rafael Junqueira Leal – Química (1º lugar)




Universidade Tecnológica do Paraná (UTFPR)
Amanda Rivieira da Silva – Tecnologia em Alimentos (ENEM/SISU)
Daniel Bruce Lane – Engenharia de Controle e Automação (Curitiba - PR) (ENEM/SISU)
Fernando Henrique Schmoller Menon – Engenharia Ambiental  (ENEM/SISU)
Henrique Greidanus Romaneli – Engenharia Elétrica (Curitiba - PR) (ENEM/SISU)
Ivan Koelsch Jans – Química Licenciatura (ENEM/SISU)
Luis Otávio Rivieira da Silva – Engenharia de Materiais (ENEM/SISU)
Maria Tereza Nantes – Engenharia Elétrica (Curitiba - PR) (ENEM/SISU)
Thainá de Paiva Barrionuevo – Engenharia Ambiental (ENEM/SISU)
Vítor Eduardo Alessandrino Romanelli – Engenharia de Materiais (ENEM/SISU)
Wilson Gimenez Junior – Engenharia Ambiental (ENEM/SISU)
Wilson Gimenez Junior – Engenharia Mecânica (ENEM/SISU)








Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUC - Londrina)
Ana Luiza da Mota Piquina – Direito
 Andrezza Siqueira Marçal – Direito
Arilton Farias Sales – Engenharia de Produção 
Carolina Martins Panaro – Direito
 Carolina Martins Panaro – Direito
Enzo Dolce Vieira Magalhães – Direito
Giovanna Gomes Previdello – Psicologia
Maria Fernanda Rossetto Soares – Psicologia (2º lugar)
Natália Eccel Capello – Medicina  (1º lugar)
Natália Estrope Beleze – Direito (3º lugar)
Natália Estrope Beleze – Psicologia (3º lugar)
Thainá de Paiva Barrionuevo – Direito (1º lugar)
Victória Basseto Cardoso – Administração




Centro Universitário Filadélfia (UNIFIL)
Allana Silva Santos – Biomedicina
Amanda Rivieira da Silva – Nutrição (1º lugar)
Ana Julia Ribeiro – Psicologia
Andrezza Siqueira Marçal – Direito
Arthur Francisco Fungaro Stringheta – Direito
Carolina Martins Panaro – Direito
Enzo Dolce Vieira Magalhães – Direito
Gabriel da Silva Lima – Direito
Isabela Carolina Matias Camargo – Psicologia
Luísa Paschoeto de Almeida Leite – Estética e Cosmética
Maria Fernanda de Oliveira Macedo – Arquitetura e Urbanismo
Mariana Benossi Gonçalves – Direito
Nathália de Vasconcelos Silva – Nutrição
Nicolas Ismael Kobs – Engenharia Civil (3º lugar)
Victor Hugo Conninck Assis – Engenharia Civil (3º lugar)
Beatriz Matioli Vieira – Enfermagem
João Pedro Santoro – Nutrição
Julia Röcker dos Santos – Psicologia
Thainá de Paiva Barrionuevo – Direito
Natalia Estrope Beleze – Direito
Leonardo Henrique Ribeiro Piccoli – Gastronomia
Giovanna Gomes Previdello – Psicologia
Jordana Martins Américo de Souza – Biomedicina



Faculdade Pitágoras (PITÁGORAS)
Thales Augusto Donato do Amaral – Engenharia Mecânica 


Universidade Norte do Paraná (UNOPAR)
Gabriel da Silva Lima – Odontologia









Aprovados 2016

Gabriel de Melo Cruz – Ciências da Computação (ENEM/Sisu)
Guilherme Brunassi Nogima – Eng. de Computação
Luis Filipe Liuti Ponce – Engenharia de Produção
Guilherme Brunassi Nogima – Engenharia de Computação
Gabriel de Melo Cruz – Ciências da Computação
Maria Tereza Nantes – Engenharia Elétrica - Aluna da 2ª Série/EM
Guilherme Brunassi Nogima – Engenharia Eletrônica e de Computação (ENEM/Sisu)  ( 5º lugar ) 
Guilherme B. Nogima – Engen. Elétrica  ( 12º lugar )  
Luis Filipe Liuti Ponce – Engenharia de Produção
Guilherme Brunassi Nogima – Engenharia Elétrica  ( 2º lugar ) 
Luis Filipe Liuti Ponce – Engenharia de Produção Mecânica
Bruno Favoreto Milani – Zootecnia  ( 12º lugar ) 
Carlos Henrique de Oliveira – Direito 
Fernanda Gomes Vacary – Administração
Gabriel Santos de Almeida – Psicologia (ENEM/Sisu)
João Henrique Melo de Souza – Administração
Luisa Fiori Grotti – Administração
Mariana Cicchilli – Ciências Biológicas  ( 5º lugar )  
Matheus Cavalari Valença – Química (ENEM/Sisu)
Matheus Viana Caetano da Silva – Engenharia Elétrica
Melina Farias Filetto – Direito
Pedro Vinicius Lazaro Eloy – Administração
Tarek Issa Haswany – Artes Visuais  ( 2º lugar ) 
Thiago Bacarin Cotelo – Agronomia
Vinicius Carvalho Grade – Física (ENEM/Sisu)
Vitor Eduardo Alessandrino Romanelli – Educação Física (Bacharelado)
Thiago Bacarin Cotelo – Agronomia (ENEM/Sisu)
Julia Rocker dos Santos – Psicologia (ENEM)
Mariana de Oliveira Palhares – Arqueologia (ENEM/Sisu)
Leonardo Henrique Piccoli – Enfermagem  ( 2º lugar )  - Aluno da 2ª Série/EM
Leonardo Henrique Piccoli – Enfermagem  ( 2º lugar )  - Aluno da 2ª Série/EM
Beatriz Mello de Oliveira – Comunicação e Multimeios   ( 1º lugar ) 
Guilherme Brunassi Nogima – Engen. Elétrica  ( 10º lugar ) 
Daniel Bruce Lane – Engenharia de Controle e Automação (Cornélio Procópio/PR) (ENEM/Sisu)
Camila Hanae Tsuruda – Engenharia de Produção (Londrina/PR) (ENEM/Sisu)
Luis Filipe Liuti Ponce – Eng.de Materiais (ENEM/Sisu)
Luis Filipe Liuti  Ponce – Eng.de Produção (ENEM/Sisu)
Zack Pena Bordin – Engenharia Ambiental  (ENEM/Sisu)
Daniel Bruce Lane – Engenharia de Controle e Automação (Curitiba/PR) (ENEM/Sisu)
Wilson Gimenez Junior – Engenharia Ambiental (ENEM/Sisu)
Fernando Henrique Schmoller Menon – Engenharia Ambiental (ENEM/Sisu)
Grégory Arilton Farias Sales – Medicina
Gabriel Vargas Oliveira – Ciência da Computação (ENEM)
Andressa do Rego Vieira Uhdre – Direito
Emmanuel Gaspar Valle – Direito
Gabriel Santos de Almeida – Engenharia de Produção
Giovanna Pedlowski Donatelli – Direito
João Pedro G. Marques da Silva – Ciên. Contábeis  ( 4º lugar ) 
Mariana Cicchilli – Direito
Marina Barion de Paula – Psicologia
Melina Farias Filetto – Direito (aprovação nos 2 últimos vestibulares PUCPR)
Natália Keico Figueiredo Nogami – Direito
Pedro Vinícius Lázaro Eloy - Administração  ( 3º lugar ) 
Giovanna Gomes Previdello – Psicologia
Natália Eccel Capello – Medicina  ( 1º lugar ) 
Natália Estrope Beleze – Direito M  ( 3º lugar ) 
Thainá de Paiva Barrionuevo – Direito M  ( 1º lugar ) 
Victória Basseto Cardoso – Administração M
Carolina Martins Panaro – Direito M
Enzo Dolce Vieira Magalhães  – Direito M
Andressa do Rego Vieira Uhdre – Psicologia
Bárbara Nantes – Arquitetura e Urbanismo
Camila Favoreto Guarnieri – Direito (C.Oportunidade)
Gabriel Stabile Pazzoti – Medicina Veterinária
Giovanna Pedlowski Donatelli – Direito (7º lugar) (C.Oportunidade - Conquistou Bolsa de 50%)
Giovanna Natália Garcia Wasick – Direito (Concurso Oportunidade)
João Otávio Lago Vieira – Biomedicina (C.Oportunidade)
João Pedro Grattão Marques da Silva – Arquitetura
José Norberto F. Filho – Engenharia Civil  ( 10º lugar ) 
Lucas de Barros Lombardi – Design Gráfico
Maria Ligia Marquez Minucci – Biomedicina (C.Oportunidade)
Mariana de Oliveira Palhares – Psicologia (C.Oportunidade)
Marina Barion de Paula – Psicologia
Melina Farias Filetto – Direito (C.Oportunidade - Conquistou Bolsa de 50%)
Pedro H. Vitachi – Ciên. da Computação (Nota Enem/2ª Série) (C.Oportunidade)
Tiago Henrique Polo – Ciência da Computação (C.Oportunidade)
Victor Andriska Suzuki – Arquitetura
Vítor Eduardo Alessandrino Romanelli – Fisioterapia  ( 1º lugar )
Allana Silva Santos – Biomedicina
Enzo Dolce Vieira Magalhães – Direito
Maria Fernanda de Oliveira Macedo – Arquitetura e Urbanismo
Nicolas Ismael Kobs – Engenharia Civil ( 3º lugar )
Victor Hugo Conninck Assis – Engenharia Civil ( 3º lugar )
Julia Röcker dos Santos – Psicologia (C.Oportunidade - Conquistou Bolsa de 50%)
Giovanna Gomes Previdello – Psicologia
Ana Julia Ribeiro – Psicologia
Isabela Carolina Matias Camargo – Psicologia
Thainá de Paiva Barrionuevo – Direito
Natalia Estrope Beleze – Direito
Mariana Benossi Gonçalves – Direito
Arthur Francisco Fungaro Stringheta – Direito
Enzo Dolce Vieira Magalhães – Direito
Carolina Martins Panaro – Direito
Gabriel da Silva Lima – Direito
Andrezza Siqueira Marçal – Direito
Beatriz Matioli Vieira – Enfermagem (C.Oportunidade - Conquistou Bolsa de 50%)
Leonardo Henrique Ribeiro Piccoli – Gastronomia
Jordana Martins Américo de Souza – Biomedicina
Allana Silva Santos – Biomedicina
João Pedro Santoro – Nutrição
Amanda Rivieira da Silva – Nutrição
Nathália de Vasconcelos Silva – Nutrição
Nívea Grotti Martins – Publicidade e Propaganda
Vítor Eduardo A. Romanelli – Engenharia Mecânica
Bárbara Nantes – Arquitetura e Urbanismo
Lucas de Barros Lombardi – Ciências Aeronáuticas
Vitor Eduardo A. Romanelli – Engenharia Mecânica

0 comentários:

Postar um comentário